FATI EN LA ARGENTINA

Busca a Fati en todo el país.

Balvanera | ATRA

Maestro Marcelo Vatrano - VIII Dan
Dirección: Jean Jaures 252 PB- Balvanera, CABA
Móvil: (+54 9 11) 15 4564 9850
Mail: mvatrano@hotmail.com
Facebook: /atrasedecentral

 

Correa Rocha VI Dan
Dirección: Jujuy 535 - Balvanera, CABA
Móvil: (+54 9 11) 15 56298419
Mail: jcrmoosul_do@yahoo.com.ar
Mail: jcrestadium2001@yahoo.com.ar  


Palermo | ATRA

Maestro Marcelo Vatrano - VIII Dan
Dirección: Julian Alvarez 1965 2° Piso- Palermo, CABA
Móvil: (+54 9 11) 15 4564 9850
Mail: mvatrano@hotmail.com
Facebook: /atrasedecentral

Florencia Manifesto - V Dan
Dirección: Julian Alvarez 1965 2° Piso, CABA.
Circulo Palermo
Teléfono: 011 4864-4586
Móvil: (+54 9 11) 15 3815-2268

Lucas AgustinnTurner - II Dan
Dirección: Julian Alvarez 1965,2do piso.
Teléfono: 4864-4586
Móvil: 011 15 6 596 1592
Mail: lat.tkd@gmail.com
Facebook: /lucas.a.agustin


Belgrano | ATRA

Roberto Barrientos - VI Dan
Dirección: Av.Cabildo 450, Belgrano-CABA.
Gimnasio Cabildo Village
Días de enseñanza: Kids: Lun, Mierc. y Viern 18 hs. - Infantiles: 19 hs. - Adolescentes y Adultos: 20 hs.
Móvil: (+54 9 11) 15 4162-3407
Mail: barrientos_tkd@hotmail.com
Web: www.mastertkd.com.ar

Belgrano Team Stagnaro | ATRA

Instructores:
Martín G, Stagnaro IV Dan
Manuel Costa III Dan
Gabriel Asprea III Dan
Nicolás Guantay II Dan
Lucas Asprea II Dan

Dirección: Moldes 1166 - CABA
Horarios: Martes y Jueves 17:30hs (Kids)
Martes y Jueves 18hs (infantiles)
Sábados 12hs (infantiles)
Sábados 13hs (adultos)

Dirección: Ciudad de La Paz 1164
Horarios: Martes y Jueves 20hs (adultos)

Dirección: Virrey del Pino 2545
Horarios: Lunes y Miércoles 18hs (infantiles)
Lunes y Miércoles 21hs (adultos)

Dirección: Zapiola 2933
Horarios: Lunes y Miércoles 18hs (infantiles)

Dirección: Ibera 2409
Horarios: Jueves 14hs (kids)

Móvil: (+54 9 11) 15 4083 8616
Mail: stagnaroitf@gmail.com
Facebook: /TaekwondoStagnaro
Facebook: /EspacioPAMPA

Flores | ATRA

Sebastian Bellini IV Dan
Gimnasio krakus Donato alvarez 481 . Flores
Gimnasio Relampago López - calle Bonorino 92
Móvil: (11) 15 5339-9585

Mario Escobar - II Dan
Dirección: Gimnasio Strong Training 3 - Av. San Pedrito 66, Flores.
Días: Infantiles: Martes y Jueves 18.30 hs, Sáb. 11 hs - Adultos Mart y Juev. 20.30 hs., Sáb. 13 hs.
Móvil: 1165040175
Teléfono: 46125121
Mail: meservicios@hotmail.es
Web: www.escobartkd.com.ar

Floresta | ATRA

Fusca Leandro -V Dan
Dirección de Dojan: Club Mitre - Av Segurola 1332 (CABA)
Móvil: 15-5920-8099
mail: lalofusca@hotmail.com
Facebook: Taekwon-do Fusca

Matias Zaffaroni - III Dan
Dirección: Gimnasio Freedom - Av. Rivadavia 9182, CABA.
Teléfono: 011 4613-6686
Móvil: (+54 9 11) 15 5630-3190

Alejandra Medici - III Dan
Dirección: Gimnasio Freedom - Av. Rivadavia 9182, CABA.
Teléfono: 011 4613-6686
Móvil: (+54 9 11) 15 3500-5872

Nuñez | ATRA

Martín G, Stagnaro - IV Dan
Dirección; Zapiola 2933 - CABA
Móvil: (+54 9 11) 15 4083 8616
Mail: stagnaroitf@gmail.com
Facebook: /TaekwondoStagnaro
Facebook:/EspacioPAMPA

Claypole | ATRA

Raúl Alvarenga - V Dan
Dirección: Club 20 de Febrero (Manzana nº2) Don Orione, Claypole
Días> Pre Mini: Mart y Juev. 18 hs. - Infantiles: 19 hs. - Juveniles y Adultos: 20 hs.
Móvil: 15629590
Teléfono: 20739413
Mail: raulalvarenga@yahoo.com.ar
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Javier Bertoli - II Dan
Santiago Bertoli - I Dan
Dirección: Gym Free Time - Araujo 2526, Claypole
Días: Miercoles y Viernes 19 hs.
Móvil: 1530773590

Gonzalo Ayala - I Dan
Dirección: Fútbol Piru Tarragona - Williams 1022, Claypole
Días: Martes y Jueves 19 hs.
Móvil: 1530677065

San José | ATRA

Andrés Bordolis - I Dan
Dirección: Optimus Gym - Salta 2156, San José
Días: Mates y Jueves 18.30 hs.
Móvil: 1522835712

Monte Grande | ATRA

Luis Romero - II Dan
Dirección: Sociedad de Fomento Monte Chico - Liñan 2028, Monte Grande
Días: Viernes, SAb. y Domin. 17 hs.

Burzaco | ATRA

Raúl Alvarenga - V Dan
Dirección: Club Independiente de Burzaco - Pellegrini 557, Burzaco
Días: Pre Mini: Lun y Mierc. 18 hs. - Infantiles: 19 hs. - Juveniles y Adultos: 20 hs.
Móvil: 15629590
Teléfono: 20739413
Mail: raulalvarenga@yahoo.com.ar
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Claudio Brandan - II Dan
Dirección: Burzaco Sport Gym - Roca 715, Burzaco
Días: Mixto: Miercoles 19 hs. - Infantiles: Viernes 18.30 hs. y Juveniles y Adultos 19:30 hs.
Móvil: 1566646386

Temperley | ATRA

Carlos Arias - II Dan
Dirección: Club Falucho - Esmeralda 556, Temperley
Días: Infantiles: Mart y Juev. 19 hs. - Juveniles y Adultos: 20 hs.
Móvil: 1565331540
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Lomas de Zamora | ATRA

Carlos Arias - II Dan
Dirección: Club El Huracán - Manuel Baliña 66, Lomas de Zamora
Días: Miercoles y Viernes 19 hs. Mixto.
Móvil: 1565331540
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Almagro | ATRA

Alejo Vatrano - IV Dan
Dirección: Rio de Janeiro 387, 1° Piso.
Teléfono: 4981-8218
Móvil: (+54 9 11) 15 5040-3959

Leandro Baistrocchi - II Dan
Dirección: Río de Janeiro 663, CABA
Teléfono colegio: 4982-4163
Móvil:15-3915-4341
Mail: lbaistrocchi@gmail.com
Facebook: leandro apbt

Villa Luro | ATRA

Daniel Acosta - VI Dan
Dirección:Juan Agustin García 5270 
Asociacion Patriotica Italiana A.P.I.
Días de enseñanza: Lun, Mierc. y Vier.
Horarios: Infantiles 18.30 hs. - Juveniles y Adultos 20.30 hs.
Teléfono: 4567-8185 cel
Móvil: (+54 9 11) 15 6 907 6554

Coronel Dorrego | ATRA

Mariano Tear- IV Dan
Dirección: Av. Fuertes 768 - Coronel Dorrego, CABA
Móvil: (02921) 15425306
Telefono: 02921 405526
Mail: marianotear@hotmail.com
Facebook: /mariano tear

Chacarita | ATRA

Juan Nieto - IV Dan
Dirección: ATRA-Chacarita- Santos Dumont 4606, CABA.
Teléfono: 011 4854-9785
Móvil: (+54 9 11) 15 6376-2427

Santa Teresita | ATRA

Adrian Barone - V dan
Dirección: Av 32 nro 1584 Sta Teresita pdo. de la Costa
Teléfono: 011 6526-9130
Horarios: lunes, miércoles y viernes 18 hs infantiles - 21 hs adultos Jeanelle Cardone I dan
Horarios: Lunes miércoles y viernes 17 hs kids
Tais González I dan
Horarios: Martes y jueves 18 hs infantiles
Twiter: @atrabarone
Mail: atrabarone-partidodelacosta@hotmail.com

San Clemente | ATRA

Director: Adrian Barone - V Dan
Instructor: Adrian Pavon - I Dan
Dirección: Club de Pesca San Clemente del Tuyu Calle 1 Nº2332 - Pdo. de la Costa.
Teléfono: 11 6526-9130
Twiter: @atrabarone
Mail: atrabarone-partidodelacosta@hotmail.com

Mar del Plata | ATRA

Walter Javier Rodriguez - VI Dan
Dirección: Centro Jubilados - San Martin 5135, Mar del Plata.

Mar del Tuyú | ATRA

Boo sabumnim Jeanelle Cardone I Dan
Horarios: Martes y jueves 17 hs kids 18 hs infantiles
Dirección: Calle 2 entre 65 y 66
Teléfono: 116 526 9139

Katherine Bellini V Dan | Martin Dirazar III Dan | Luis Derbiz III Dan
Dong Hak - Centro de Disciplinas Marciales
Dirección: Libertad 5432

Necochea | ATRA

Walter Javier Rodriguez - VI Dan
Dirección: Gimnaasio Power Gym, Calle 81 número 4725, Necochea.

Castelar | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Multisport
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Ituzaingo | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Club G.E.I y Gimnasio Over Time
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Morón | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Club 77 y Gimnasio Guerreros Jaguares
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V Dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Moreno | ATRA

Christian Gandarias - IV Dan
Dirección: Salon de eventos Nekko - Paysandu 5465 - Barrio La Perlita
Móvil: (+54 9 11) 15 6540-4380

Hugo Sosa - III Dan.
Dirección: París y Acevedo. Localidad: Cuartel 5º, Moreno,Pcia. de Bs. As.
Teléfono Gimnasio: 4075 8163 (Sr. Sergio Cara encargado)
Móvil: 11 5486 1756
Mail: hugo_sosa78@hotmail.com
Facebook: Hugo Sosa

Haedo | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Club C.A.S.H.
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V Dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Francisco Alvarez | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Country Campos de Alvarez
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Hurlingham | ATRA

Cinthia Cassiraga - IV Dan
Dirección: Gimnasio Freedom - Gaboto 454 – Hurlingham.
Teléfono: 011 4452-3937
Móvil: (+54 9 11) 15 3641-6446

Gral. Las Heras | ATRA

Jeronimo Vera - V Dan
Dirección: Pellegrini 260, Gral. Las Heras-Buenos Aires.
Instituto Marcial, Las Heras. Peña El Mate.
Móvil: (+54 9 2227) 15 62-0279

Gabriel Nardini - I Dan
Dirección: Pellegrini 260, Gral. Las Heras-Buenos Aires.
Escuela Baekjul Boogool
Móvil: (+54 9 2227)

Héctor Alfredo Guzmán, IV Dan
Escuela Argentina de Taekwon-do Internacional
Dirección: Las Heras 1021, Gral. Las Heras Bs. As.
Días: martes y jueves de 19 a 20.30 hs.
Móvil: 11-5019-8025
Mail : eati-tkd@hotmail.com
Facebook : EATI TKD

Martin Monsalbo I DAN
Escuela Argentina de Taekwon-do Internacional
Dirección: Club Unión Ferroviaria, Villars Gral. Las Heras
Días: martes y viernes de 19 a 20.30 hs.
Móvil: 11-4170-1596
Mail : martinmonsalbo@hotmail.com
Facebook : instituto IN NAE

Villars | ATRA

Mauricio Vera - III Dan
Dirección: Villars-Buenos Aires.
Instituto Marcial, Villars. Club La Loma.
Móvil: (+54 9 2227)

Karina Olitte - I Dan
Dirección: Villars-Buenos Aires.
Instituto Marcial, Villars. Club La Loma.
Móvil: (+54 9 2227) 15 47-5936

La Plata | ATRA

Director: Federico Pita III Dan

Sede San Martín
Dirección: Calle 22 y 53
Horarios: Lunes y Viernes, todas las edades ambos sexos

Sede Belgrano
Dirección: Calle 33 e/ 12 y 13
Horarios: Martes y Jueves, todas las edades ambos sexos

Sede Sudamérica
Dirección: Calle 528 e/ 4 y 5
Horarios: Miércoles y Sábados, todas las edades ambos sexos

Sede Centro Marcial
Instructor: Reinaldo Bottero
Dirección: Calle 72 entre 25 y 26
Horarios: Martes y Jueves de 18 a 19hs
Móvil: 221 - 314 5098

Móvil: 221 546-4674
Facebook: Federico Pita
Instagram: Federico Pita Milillo

Paternal | Caba

Gastón Galarza - VI Dan
Dirección: Club la paternal, Fragata Presidente Sarmiento 1951.

Gastón Galarza - VI Dan
Dirección: Colegio Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús - Av. Luis María Campos 898.(caba)


La Plata | Academia de Taekwon-Do Castro

Director Marcos Castro 5° Dan ITF Cel. 221 540-0238
SEDE EN LA PLATA
Gimnasio Energía | 30 e/ 48 y 49
Infantiles | Martes y Jueves 19 a 20 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves 20 a 21 hs



Escuela Profesional de Taekwon-Do

Sede Coronel Dorrego
Instructor: Mariano Tear - IV Dan
Dirección: Sport Gym Av. Fuertes 768
Teléfono: 405526
Cel: 02921-15425306

Sede Tres Arroyos
Instructor: Luis Pérez - I Dan
Dirección: Brown 870
Cel: 02983-15526895


Grupo Bailez Taekwon-Do

Directores: Leonardo y Cecilia Bailez
Teléfono: (011) 15-6099- 0123
Email: leobailez_tkd@hotmail.com
Facebook: Grupo Bailez Tkd

Grupo Bailez Tkd | La Matanza

THE BLACK GYM
Dirección: Cucha Cucha 2026 - Aldo Bonzi
Instructor Mayor Leonardo Bailez – IV DAN ITF

GYM CEAC
Dirección: Luis Guanella 788 1° PISO - Aldo Bonzi
Instructora Mayor Cecilia Bailez – IV DAN ITF

UNION VECINAL ALDO BONZI
Instructor Facundo Galmes – II DAN ITF

UNION VECINAL SAN CAYETANO
Dirección: El Chájá Esq. La Gaviota - Ciudad Evita
Instructora Mayor Cecilia Bailez IV DAN ITF
Instructor Lorenzo Lopez II DAN ITF
Instructor Matias Orsini I DAN ITF

INFINIT GYM
El Espinillo Esq. El Tacuapi - Ciudad Evita
Instructor Mayor Leonardo Bailez IV DAN ITF

INSTITUTO MODELO ANTONIO DE SAINT EXUPERY (SOLO ALUMNOS)
Cátulo Ccastillo y El Jaguar 1282 - Ciudad Evita
Instructor Mayor Leonardo Bailez IV DAN ITF

SOCIEDAD DE FOMENTO JULIO A. ROCA
Dirección: Nazar 500 - La Tablada
Instructor Mayor Leonardo Bailez IV DAN ITF
Instructora Tamara Escudero I DAN ITF
Instructora Giuliana Nemesio I DAN ITF

A.A. Esparta
Dirección: Donovan 1850 - Tapiales
Instructora Mayor Cecilia Bailez IV DAN ITF

Grupo Bailez Tkd | Capital Federal

Moebius Gym
Dirección: Bartolomé Mitre 4369 - Caballito
Instructor Facundo Galmes

Escuela Profesional de Taekwon-Do

Sede Coronel Dorrego
Instructor: Mariano Tear - IV Dan
Dirección: Sport Gym Av. Fuertes 768
Teléfono: 405526
Cel: 02921-15425306

Sede Tres Arroyos
Instructor: Luis Pérez - I Dan
Dirección: Brown 870
Cel: 02983-15526895

Escuela: Buenos Aires Taekwon- Do

Director: Sabum Nim Máximo Giles VI Dan

Sede Central - Club Presidente Derqui
Dorrego 866 – Pte. Derqui, Bs. As.
Infantiles hasta 13 años: Miércoles y Viernes 19:30 hs
Juveniles y Adultos: Miércoles y Viernes 20:30 hs
Clases de Entrenamiento Deportivo: Lunes 20:00 hs
Clase de Danes: Lunes 21:00 hs
Instructor: Sabum nim Máximo Giles, 6º Dan

Módulo KIDS (3 a 7 años): Sábados 10:00 hs
Profesor: Ignacio Morales, 3º Dan

Sede Pilar - Sociedad de Fomento Nuestra Señora del Pilar
Isla de los Estados 451 – Pilar, Bs. As.
Infantiles hasta 13 años: Martes y Jueves 19:30 hs
Juveniles y Adultos: Martes y Jueves 20:30 hs
Profesores: Matías Matto, 3º Dan y Juan Olivera, 1º Dan

Sede Derqui - Poseidón Crossfit
Sarmiento 1370 – Derqui, Bs. As.
Juveniles y Adultos: Martes y Jueves 21:00 hs
Profesores: Ignacio Morales, 3º Dan

Sede Exaltación de la Cruz – Gimnasio En Línea
Ruta 8, km. 72 mano a Pergamino – Los Pinos, Bs. As.
Infantiles hasta 13 años: Martes y Jueves 19:00
Juveniles y Adultos: Martes y Jueves 20:00
Profesor: Lucas González, 1º Dan


Instituto Reissing

Sede Central
Gimnasio Life Center Fitness
Instructor Reissing Juan Carlos IVº Dan
Presidente Perón 2185
San Miguel Buenos Aires
Contacto: 11 6 860 8595

Club Atletico Barrufaldi
Instructor Adriano Luis Iº Dan
Oligari Andrade 1865
Bella Vista Buenos Aires
Contacto: 11 6 873 2120

Estudio de De Danza Ritmo y Pasión
Instructor Sabao Hugo IIº Dan
Dr Raul Scalabrini Ortiz 2039
Villa Adelina Buenos Aires
Contacto: 11 3030-1396

Club el Galpón
Instructora Pesoa Viviana IIº Dan
Moreno Buenos Aires
Contacto: 11 6 935 1961


La Plata | Centro Educativo

SEDE CENTRAL CITY BELL – Cel. 221 640-9614
SEDE CENTRAL CITY BELL
Director General Maestro Herman Sáez 8° DAN ITF - Cel. 221 640-9614

Club Banco Provincia | 476 e/ 20 y 21
KIDS de 3 a 6 años I Lunes y Miércoles de 17,45 a 18,30 hs
Infantiles de 7 a 12 / 13 años | Lunes y Miércoles de 18,30 a 19,30 hs
Juveniles y Adultos | Lunes y Miércoles de 19,30 a 21 hs

SEDES EN LA PLATA Y ALREDEDORES
Directivo Ana Cámara 7° DAN ITF - Cel. 221 641-5806

CEF n° 2 | 32 y 23
Infantiles de 7 a 12 / 13 años | Lunes y miércoles de 18 a 19 hs
Juveniles y Adultos | Lunes y miércoles de 19 hs en adelante

Romero TKD | 151 y 520 – Cel. 221 615-2659
Infantiles, Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 18 a 19 hs

GONNET
Directivo Fernando Muñoz Mazabel 6° DAN – Cel. 221 488-1260

Espacio Solé | 26 e/ 487 y 489
Infantiles hasta 13 años | Martes y Jueves de 18,30 a 19,30 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 19:30 a 20:30hs

Instr. Mayor Tomás Canelo 5° DAN – Cel. 221 679-6906

Club Floresta | 90 e/ 10 y 11
Infantiles hasta 13 años | Martes y Jueves de 19 a 20 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 20 a 21,30 hs

Espacio Marathon | 607 e/ 10 y 11 – Cel. 221 679-6906
Infantiles de 7 a 12 / 13 años | Lunes y miércoles de 18 a 19 hs

ENSENADA
Escuela N° 4 - (CEF N° 62) | Cel. 221 498-8007
Infantiles hasta 13 años I Lunes y Jueves de 18,30 a 19,30 hs
Adolescentes | Lunes y Jueves de 19,30 a 20,30 hs

SEDE EN GRAN BS. AS. - BOULOUGNE
Instructor Mayor Juan Romero 6° DAN Cel. 11 706-0669
Titan Gym | Serratea 540
Infantiles, Juveniles y Adultos | Lunes, Miércoles y Viernes 15 a 17 hs

SEDES EN COMODORO RIVADAVIA – CHUBUT
Directivo Jonatan González 5° DAN ITF Cel. 297 493-2294
Directivo Leticia Sáez 4° DAN ITF

Gimnasio Municipal N° 2 | B° Pueyrredón – Cel. 297 493-2294
Infantiles hasta 13 años | Lunes, Miércoles y Viernes 21 a 22 hs
Juveniles y Adultos | Lunes, Miércoles y Viernes de 22 a 24 hs

Escuela N° 172 | Av. Kennedy y Polonia, B° Pueyrredón - Cel. 297 442-1340
Infantiles desde 5 años en adelante | Martes y Jueves de 20,30 a 21,30 hs

Gimnasio Juan XXIII | B° M. Argentinas, Unión Vecinal - Cel. 297 433-9673 Infantiles desde 5 años en adelante | Miércoles y Viernes de 18 a 19 hs
Infantiles desde 5 años en adelante | Martes y Jueves de 19 a 20 hs

Directivo Leticia Sáez 4° DAN ITF Cel. 297 431-8951
Escuela N° 160 | Rucci 459 - B° Máximo Abásolo – Cel. 297 431-8951
Infantiles hasta 13 años | Lunes, Miércoles y Viernes 19 a 20 hs
Juveniles y Adultos | Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22 hs

Unión Vecinal | B° Bella Vista Sur – Cel. 297 431-8951
Infantiles desde 5 años en adelante | Martes y Jueves de 19 a 20 hs

Escuela N° 143 | Av. Roca y San José de Jachal - Cel. 297 592-5680
Infantiles y Juveniles hasta 16 años | Martes y Jueves de 18 a 19,30 hs

Gym Antileo | Carrero Patagónico 3368 - Cel. 297 592-5680
Infantiles y Juveniles hasta 16 años | Lunes, Miércoles y Viernes 18 a 19 hs




Centro de Taekwon-Do JI DO

Directores Federico Sagaspe 6° Dan ITF Cel. 221 477-2438
Fernando Villamayor 5° Dan ITF Cel. 221 481-4635
Claudio Humano 4° Dan ITF Cel. 221 481-0858
Línea Técnica Master Senior Herman Sáez, 8° DAN

SEDES EN LA PLATA

Gym Fragueiro | 22 e/ 64 y 65 – Cel. 221 477-2438
Infantiles, Juveniles y Adultos | Martes y jueves 19 a 20,30 hs

Club Platense | 21 e/ 51 y 53 – Cel. 221 481-4635
KIDS de 3 a 6 años I Martes y Jueves de 17 a 17,45 hs
Infantiles de 7 a 13 años | Lunes a Jueves de 18 a 19hs
Juveniles y Adultos | Lunes, miércoles y viernes de 19 a 20:30hs

Club Almagro | 80 e/ 121 y 122 – Cel. 221 481-0858
Infantiles hasta 13 años | Martes y Jueves de 19 a 20 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 20 a 21,30 hs

Gym Z.A.E.F. | 7 Y 518 - Cel. 221 481-0858
Infantiles, Juveniles y Adultos | Lunes, Miércoles y Viernes 18 a 19,30 hs





Escuela Marcial Patagónica

Director Daniel Quijano 6° Dan ITF Cel. 297 527-9524
Línea Técnica Master Senior Herman Sáez, 8° DAN

Unión Vecinal | B° Pietrobelli - Cel. 297 527-9524
Infantiles hasta 13 años I Lunes y Miercoles y Viernes de 18,30 a 19,30 hs
Juveniles y Adultos I Lunes y Miércoles y Viernes de 19,30 a 21 hs

Gimnasio Municipal N° 4 | B° Estándar Norte – Cel. 297 594-2996
Infantiles hasta 13 años I Lunes y Miercoles y Viernes de 17 A 18 hs
Juveniles y Adultos I Lunes y Miércoles y Viernes de 18 a 20 hs

Escuela N° 171 | Av. E. Hermite 246 – Cel. 297 594-2996
Infantiles hasta 13 años | Martes y Jueves de 18 a 19 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 19 a 20 hs




Escuela Red Group

Director Juan Millatureo 5° Dan ITF Cel. 297 452-9762
Línea Técnica Master Senior Herman Sáez, 8° DAN

SEDES EN COMODORO RIVADAVIA

Unión vecinal La Floresta | Av. Rivadavia 3001, B° La Floresta – Cel. 297 452-9762
KIDS de 3 a 6 años I Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 19 hs
Infantiles de 7 a 12 años | Lunes, Miércoles y Viernes de 19,15 a 20,30 hs
Juveniles y Adultos | Lunes, Miércoles y Viernes de 20,30 a 22 hs

Escuela N° 184 | Huergo y Jazmines B° San Martin– Cel. 297 438-4508
Infantiles, Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 20 a 21,50 hs

Team Mellado | Bartolome Mitre Y Grecia B° Centro – cel 297 438-4508
Infantiles, Juveniles y Adultos | martes y jueves de 17,30 a 19,30 hs

Escuela N° 517 | L. la Torre y J. Azurduy, B° I. Quiroga – Cel. 297 500-9565
Infantiles hasta 13 años | Lunes, Miércoles y Viernes 18 a 19 hs
Juveniles y Adultos I Lunes, Miércoles y Viernes 19 a 20 hs

Gimnasio Municipal N° 3 | B° Máximo Abásolo – Cel. 297 500-9565
Infantiles de 4, 5 y 6 años | Martes y Jueves de 19 a 20 hs
Infantiles de 7 a 13 años| Martes y Jueves de 19 a 20 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 19 a 21 hs

Unión vecinal km 17 | Av. Ricardo Pettinari km17 cel. 297 472-0759
Infantiles hasta 13 años | martes y jueves de 18 a 19 hs
Adolescentes y adultos | martes y jueves de 19 a 20 hs

Unión vecinal Las Flores |Sarmiento y Los Pinos B° Las Flores cel. 297 472-0759
Infantiles, juveniles y adultos| Lunes miércoles y viernes de 19 a 21 hs

S.U.M. Club Jorge Newbery | Pastor Schneider y Mendoza B° Jorge Newbery
Cel. 297 439-1106
infantiles, juveniles y adultos | martes de 19 a 21 hs y jueves de 18 a 20 hs.




Academia de Taekwon-Do Cheol Gwon

Director Matías Serantes 4° DAN ITF Cel. 341 643-9807
Línea Técnica Master Senior Herman Sáez, 8° DAN

SEDE SAN NICOLÁS – Prov. de Bs. As.
Club El Fortín | Maipú 275 - Cel. 341 643-9807
Infantiles hasta 13 años | Lunes y Miércoles de 18 a 19 hs
Juveniles y Adultos | Lunes y Miércoles de 19 a 20,30 hs

Club Sportivo Nicoleño | Maipú 164 -
Infantiles hasta 13 años | Martes y Jueves de 18 a 19 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 19 a 20,30 hs

SEDE PERGAMINO – Prov. de Bs. As.
Salón de Danzas | Alsina 677 – Cel. 341 643-9807
Infantiles hasta 13 años | Martes y Jueves de 18 a 19 hs
Juveniles y Adultos | Martes y Jueves de 19,15 a 20,30 hs

SEDE ROSARIO
Club Olímpico | Sarmiento y Dr. Riva – Cel. 341 669-5201
Infantiles hasta 13 años I Lunes y Miércoles de 19,15 a 20,15 hs Infantiles
Juveniles y Adultos I Lunes y Miércoles de 20,30 a 21,30 hs




Directora Maestra Susana Vedia 7° DAN ITF
Tel. 388-4252290 Cel/Wp 388-6821585
Correo: svediatkd@hotmail.com
Lugares de enseñanza
GYM 1: Avda. Gobernador Tello N° 140 (B° San Pedrito)
Martes y Jueves 18 a 22,30 hs / Sábado 10 a 12 hs
GYM 2: Senador Pérez N° 140 (Centro)
Lunes, Miércoles y Viernes de 18 a 22,30



La Plata | ITA LA PLATA

Club Everton – Calle 14 e/ 63 y 64 de La Plata
Instructor: Sabrina Romero V Dan
Lunes y Miércoles: Infantiles: 19 a 20 Hs - Juveniles y Adultos: 20 a 21 Hs.
Viernes Todas las edades: 19 a 20 Hs.

Instructor: Maria Laura Quinteros IV Dan
Martes y Jueves: Infantiles: 18 a 19 Hs - Juveniles y Adultos: 19 a 20:30 Hs.
Escuelita de padres:

Instructor: Julieta Marini III  Dan
Lunes y Miércoles: 19 a 20 Hs.
Instructor: Constantino Valledor I Dan
Martes y Jueves: 18 a 19 Hs.

Instructor: Walter Ordoñez IV Dan
Lunes y Jueves: Infantiles: 19 a 20:30 Hs. – Juveniles y Adultos: 20:30 a 22 Hs.
Sábados 11 a 12:30 Hs. Todas las edades
Instructor: Alejandra Ullastre II Dan
Lunes y Jueves:
Mañana: 10:30 a 11: 30 Hs
Tarde: 19:30 a 20:30 Hs

Club Deportivo La Plata – Calle 71 e/1 y 2 de La Plata
Instructor: Silvana Oriani III Dan
Lunes y Miércoles: 18 a 19:30 Hs.

Club Instituto – Av. 66 e/117 y 118 de La Plata
Instructor: Julieta Marini III  Dan
Martes y Jueves: Infantiles: 19 a 20 Hs – Juveniles y Adultos 20 a 21Hs.

Club Gutemberg– Av. 65 e/4 y 5 La Plata
Instructor: Jessica Sampayo II Dan
Martes y Jueves: Infantiles: 18 a 19 Hs – Adultos: 19 a 20:30Hs.

Colegio Nra. Señora de Luján – Calle 59 e/ 3 y 4 de La Plata
Instructora: Julieta Marini III Dan
Martes y Jueves: Horario EGB y nivel inicial: 17:15 a 18:15 Hs.
(Solo para alumnos de esta institución)

Club Olimpia de Los Hornos – Av. 66 e/142 y 143 de Los Hornos, La Plata
Instructor: Lucas Ezequiel Vigot II Dan
Lunes y Miércoles: Infantiles: 18 a 19 Hs – Adultos: 19 a 20 Hs.

Complejo Deportivo Abrazo de Gol – Calle 115 e/ 68  y 69
Instructor: Ludmila Pontarolo II Dan
Martes y Jueves 20 a 21 Hs.

Club Meridiano 67 e/ 15  y 16
Instructor: Hernán Caravelli  II Dan
Martes y Jueves: 19 a 20 Hs.

Gimnasio Trento Sports  – Calle 80 e/ 6 y 7 de La Plata
Instructor: Ian Mc Clelland  II Dan
Lunes, Miércoles y Viernes: Infantiles y Juveniles: 18 a 19 Hs.

Gimnasio Coliseo – Calle 63 e/ 8 y 9 de La Plata
Instructor: David Darvis I Dan
Miércoles y Viernes: Infantiles y Juveniles: 17 a 18 Hs – Adultos: 18 a 19 Hs.


Grupo Grand Master Alejandro Quadro

Mar del Plata

Grand Master Alejandro Quadro
jquadro@copetel.com.ar
Celular 2235182710
Club Atlético Quilmes
Luro entre guido y Dorrego

Instructor III Dan José Tedeschi
Tedeschi_jose@yahoo.com.ar
Celular 2235789988
Sociedad de Fomento Parque Luro
Artigas 350

Instructor Mayor IV Dan Alejandro Lopez
alejandrolopezchs@gmail.com
Centro Asturiano Brown y Jujuy
Red LINES Gym Constitución 7166

Instructor II dan Franco Machado
machadofrancoariel@gmail.com

Instructor Mayor IV Dan Lucas Falabella
Sociedad de Fomento primera Junta 6521
falabellalucas@gmail.com
Calle38 nº 1213 Miramar

Interior

Villa La Angostura. Neuquén
Instructor Mayo VI Dan Juan Torres
Neuquén Villa Angostura
Celular 2944514261
juan@torreyasocbr.com.ar
Pretorian Gym
Escuela Nº186. Escuela Nº341

Entre Ríos. Paraná

Maestro VII Dan Karina Wassermann
Karinawassermann@hotmail.com
Escuela Karina Wassermann Juan Báez 1190.Parana Entre Ríos
Sede Corrientes Capital. Corrientes

Santa Cruz – Rio gallegos

Instructor mayor V Dan Daniel Antilef
Antilefdaniel2@gmail.com
Celular 296628137
Escuela Galleguence Consejo deliberante, Lisandro de la torre 554

Instructor Mayor Pedro Guzmán
Celular 2966566538
guzman@hotmail.com
Club Hispanoamericano. Piedra Buena 299
Instructor III Daniela Cárdenas
Celular 2966222618
Club Hispano Americano, Piedra Buena 299

Provincia de BsAs

Ezpeleta

Maestro VII Dan Miguel Avellaneda

Centro de enseñanza Asociación Taekwondistas Argentinos
Director: Maestro VII Dan Miguel Avellaneda
Celular 1150443492
tkdmiguelavellaneda@hotmail.com

ATA sede central Ezpeleta. Maestro VII dan Miguel Avellaneda
Club unión Ezpeleta. Esquel 453 Ezpeleta

ATA Berazategui Maestro VII Dan Miguel Avellaneda
Calle 5 Berazategui

Sede ATA Ezpeleta instructor Mayor IV Dan Luz Avellaneda
Club unión Ezpeleta. Esquel 453 Ezpeleta
Sede ATA Fénix Instructora Mayor V Dan Verónica Berreante
Sociedad de Fomente Republica de Francia
Republica de Francia 644. Ezpeleta

Sede Ata Fénix Instructor III Dan Marcelo Villegas
Sociedad de Fomento los Ciruelos

Sede Ata San Miguel Instructor Mayor Juan Reissing
Centro de entrenamiento San miguel Fines España 321 San Miguel

Sede Ata San Martin Instructor I Dan Cesar Amarillo
Comisión Vecinal Barrio de los Constituyentes
4 de febrero esquina Mendoza San Martin

Sede ATA Bella Vista Instructor I Dan Luis Adriano
Club Barrfaldi. Olegaria Andrade 1865

Sede Ata Moreno Instructor I Dan Néstor Moreno
El Galpón de Futbol 2249. Moreno

Sede Ata Junín III Franco Giménez
Gimnasio alto Vuelo. Uruguay 84

Sede ATA Junín. Instructores Pablo Rapa. Nicolás Morillas
Polideportivo Beto Mesa

Sede ATA Marítimo Instructor III Dan Francisco Chaves.
Centro de jubilados Amanecer calle 128 Esquina 57

Sede San Miguel de Tucumán. Instructor Patricia Coria
115 Vivienda Manzana D casa 2 San Andrés San Miguel de Tucumán

Sede ATA Santafé Instructor Estela Mansilla
Vecina Virgen de Lujan América y 14 de julio Rafaela Santa fe
Gimnasio equilibrio- Brasil 1297. Rafaela Santa fe
Club atlético talleres Salta 296 María Juana San Ta Fe

Tres Arroyos

Instructor Mayor VI Dan Héctor cepeda- Tres Arroyos
Instructor Mayor Itati Anta. Escuela Siglo XXI
Celular 298315349064
Escuela Siglo XXI Beto laza 555 Tres Arroyos

Necochea

Maestro VII Dan
Centrodeinstruccion@hotmail.com
Sede centro Calle 7ª Nº2937 piso er
Sede Playa Instituyo AV 75 Nº 1034




La Plata | Asociación Federal de Taekwon-Do

Asociación Mayo – Calle 4 e/ 37 y 38 n°273
Instructores: Lisandro Martin Battista V DAN - Juan Ignacio Villar III Dan - Francisco Gadler II Dan
Infantiles y kids: Martes y Jueves de 19 a 20:15hs , Sábados de 11 a 12hs
Juveniles y Adultos: Martes y Jueves de 20:15 a 21:45hs, Sábados de 12 a 13hs
Móvil: 0221-15-6167459
Mail: lisandromartinbattista@gmail.com
Facebook: Taekwondo Club Mayo
Instagram: asociacionfederaldetkd

Club Dardo Rocha – Calle 5 entre 519 y 520
Instructor: Enrique Francisco Figueras II DAN
Días y horarios: Infantiles y adolescentes días Martes y Jueves de 19 a 20hs
Móvil: 0221-15-5011722
Mail: enriqueffigueras@gmail.com
Facebook: Taekwondo Club Dardo Rocha
Instagram: taekwondodardorocha






GRUPO EDUCATIVO DE TAEKWON-DO ITF ( G.E.T.I)

Asociación de Fomento " FEDERICO LACROZE"
calle Maure 3955, CABA. Chacarita.
Infantiles Adolescentes y Adultos


INSTITUTO TOMAS DEVOTO
Av. Roosevelt 5678, CABA. Villa Urquiza.
Jardin Primaria y Secundaria





Grupo Elite

Rodrigo Aguilar V dan
kangaroo Gym - Tribulato 281 (San Miguel)
Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22:30 (adultos)

Barrio Santa Brigida - San Miguel
Boosabunim Alejandro Ramirez 1 dan
Martes y jueves de 19 a 20:30 (infantiles)





Zona Sur | Centro de Formación Taekwondista

Director: Damián Lima V Dan

Sede Club Jorge Newbery
Instructor: Damián Lima IV Dan
Dirección: Bragado n° 5670
Miércoles y Viernes
Infantiles 19:00hs
Adultos 20:00hs
E-mail: delt_tkd@hotmail.com
Movil: 11-5637-4138

Sede Sociedad de Fomento Wilde Este
Instructor: Damián Lima IV Dan
Dirección: San Nicolas n° 6132, Wilde
Martes:
Infantiles 19:15 hs
Adultos 20:30 hs

Sábado :
Infantiles 11:30 hs
Adultos 13 hs
E-mail: delt_tkd@hotmail.com
Movil: 11-5637-4138






Lotus Taekwon-Do

Club Monroe
Instructor Noelia Ferraro V Dan
Horarios: Infantiles lunes y Miercoles 18hs
Dirección: Monroe 3960, Coghlan
Email: noesol86@hotmail.com
Movil: (011) 15-4172-0435
Facebook: Noelia Ferraro Tkd

San Diego Country Club
Instructor Noelia Ferraro V Dan
Horarios: Infantiles Martes 18hs - Adultos: Martes 19.30hs
Dirección: Moreno
Email: noesol86@hotmail.com
Movil: (011) 15-4172-0435
Facebook: Noelia Ferraro Tkd

Sociedad de Fomento Villa Lynch
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Horarios:
Infantiles Martes y Jueves 19hs - Adultos Martes y Jueves 20.30 hs
Dirección: Azcuenaga 4061, San Martin
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Instituto Nuevos Aires
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Villa Urquiza
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Instituto Santa Maria de los Angeles
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Saavedra
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Instituto NEA 2000
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Belgrano
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Colegio Inglés Horacio Watson
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Villa Urquiza
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Sede San Telmo
Instructor: Leando Acosta II Dan
Dirección: Centro Cultural Leopoldo Gonzalez (Av. Independencia 448)
Horarios: Infantiles Miercoles y Viernes 17 hs.
Email: acostalea22@gmail.com
Móvil: 11 3209-5719

Sede San Martin
Instructor Leandro Acosta: II Dan.
Dirección: Proyect #1 Gym, Estrada 2574, Villa Maipu
Horarios:
Kids: Martes y Jueves 17hs.
Infantiles: Martes y Jueves 18hs.
Juveniles y Adultos: Martes y Jueves 20hs, Sabados 14hs.
Email: acostalea22@gmail.com
Móvil: 11 3209-5719




Palermo | YUSAN

Christian Di Leo - VI Dan
Dirección: Costa Rica Gym - Costa Rica 4863
Martes y Jueves: Infantiles 18,30 hs - Jóvenes y Adultos 19,30 hs

Facebook: /sabunnimchristian.dileo.7

Vicente López | YUSAN

Christian Di Leo - VI Dan
Dirección: Club Balcarce - C. F. Melo 1751
Miércoles y Viernes: Infantiles (desde 6 años) 18,30 hs - Jóvenes y Adultos 20 hs Kids (4 y 5 años): Miércoles 17.45 hs
Facebook: /sabunnimchristian.dileo.7

Christian Di Leo - VI Dan
Dirección: Colegio Highlands - Gaspar Campos 225
Martes y Jueves: Infantiles 16,30 hs
Facebook: /sabunnimchristian.dileo.7

Nordelta| YUSAN

Juan Cruz Di Leo - VI Dan
Dirección: Club Nordelta
Lunes y Jueves: Kids (4 y 5 años) 17 hs - Infantiles Principiantes 18 hs - Infantiles Avanzados 19 hs - Jóvenes y Adultos 20.15 hs - Sábados 17.30 hs
Facebook: Sabum Nim Juan Cruz

Florida | YUSAN


Olivos | YUSAN


Martinez | YUSAN


Carapachay | YUSAN




Barracas | ATI

Juan M. Amado - II Dan
Dirección: Flat Gym - Suarez 1560 1, 2 y 3 piso.
..........................................
Juan M. Amado - II Dan
Dirección: Barracas Day School- Ituzaingó 831.

Belgrano | ATI

Laura Básolo - V Dan
Dirección: Buenos Aires Aikikai - Echeverria 1581
...........................................
Leandro Abásolo - IV Dan
Dirección: Buenos Aires Aikikai - Echeverria 1581

Caballito| ATI

Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
............................................
Miguel Francos - V Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
.........................................
Laura Abásalo - V Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
..............................................
Lucía Murua - IV Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
............................................
Lucía Murua - IV Dan
Dirección: Mc Allister College - Doblas 380
.......................................
Laura Abásolo- V Dan
Dirección: Mc Allister College - Doblas 380
............................................
Laura Abásolo - V Dan
Dirección: Complejo Educativo Nuevo Sol - Dr. Gregorio Aráoz Alfaro 373
...............................................
Leandro Abásolo - IV Dan
Dirección: Complejo Educativo Nuevo Sol - Dr. Gregorio Aráoz Alfaro 373
..........................................
Leandro Abásolo - IV Dan
Dirección: Gimnasio Junios Fiestas - Paysandú 1340
...........................................
Santiago Fernández - II Dan
Dirección: Sukata Gym - Apolinario Figueroa 934
..............................................
María Pilar Rodriguez - I Dan
Dirección: Sukata Gym - Apolinario Figueroa 934

Constitución| ATI

Camila Michel - II Dan
Dirección: Inst. Jesús María de SAn V. de Paul - Carlos Calvo 922

Liniers| ATI

Santiago Fernandez - II Dan
Dirección: La Jaula MMA Academy - Ramón Falcón 6859

Monserrat| ATI

Rolando Michel - V Dan
Dirección: Aire Gym - Av. Belgrano 1141
..........................................
Camila Michel - II Dan
Dirección: Aire Gym - Av. Belgrano 1141

Parque Chacabuco| ATI

Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Academia Beakjul Boolgool - Vernet 362
........................................
Lucia Fusco - V Dan
Dirección: Academia Beakjul Boolgool - Vernet 362
.............................................
Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Escuela Miguel Hernández - Victor Martínez 1739
............................................
Lucía Fusco - V Dan
Dirección: Escuela Miguel Hernández - Victor Martínez 1739

Paternal| ATI

Pablo Campos - VII Dan
Dirección: Club Ciencia y Labor - Céasr Díaz 2453

Saavedra | ATI

Lucía Fusco - V Dan
Dirección: Colegio Norbridge - Sede CApital - Estomba 4060
..............................................
Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Colegio Norbridge - Sede CApital - Estomba 4060

San Telmo | ATI

Rolando Michel - V Dan
Dirección: Parroquia San Telmo - Humberto Primo 330
.................................................
Camila Michel - II Dan
Dirección: Pilates Gym Studio - Pasaje San Lorenzo 312

.................................................

La Plata

Neves Mendes, Anibal - VII Dan
Centro Profesional de Tkd
Dirección: Club Universitario La Plata - Calle 46 e/2 y 3, La Plata
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Neves Mendes, Anibal - VII Dan
Centro Profesional de Tkd
Dirección: Club Porvenir Platense - Calle 42 e/133 y 134, La Plata
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Iñigo, Sebastian Marcelo - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Escuela del Servicio Penitenciario Bonaerense, Calle 44 nº2000 e/133 y 135, La Plata.
Móvil: (0221) 15 5077843
E-mail: seba.i@live.com.ar
Facebook: Sebastián Iñigo
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Villa Elisa

Neves Mendes, Anibal - VII Dan
Centro Profesional de Tkd
Dirección: Club Deportivo Villa Elisa, Camino Centenario y 48, Villa Elisa, La Plata.
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Cabrera, Ana Isabel - V Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Deportivo Villa Elisa - Camino Centenario y 48, Ciudad Villa Elisa, La Plata
Teléfono: (0221) 487-0193
Móvil: (0221) 15 4005313
E-mail: aisabelcabrera@yahoo.com.ar
Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Banegas, Oscar Julio - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Curuzu Cuatia - Camino Gral. Belgrano y 411, Ciudad de Villa Elisa, La Plata
Móvil: (0221) 15 3512567
E-mail: minu_elunico@hotmail.com
Facebook: Minu Banegas
Facebook: Taekwondo Centro Profesional

City Bell

Banegas, Oscar Julio - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Atlético City Bell - Cantilo y Jorge Bell, City Bell, La Plata
Móvil: (0221) 15 3512567
E-mail: minu_elunico@hotmail.com
Facebook: Minu Banegas
Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Ángel Echeverry

Rodriguez, Ignacio Felix - II Dan.
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Unión Vecinal Angel Etcheverry - Calle 52 y 229, Angel Echeverry
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Arturo Seguí

Cordoba, Matías - I Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Centro de Fomento el Progreso, Diagonal 145 y 416, Arturo Seguí, La Plata
Móvil: (0221) 15 5723550
E-mail: matiasncordoba@hotmail.com
Facebook: Matias Córdoba
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Berazategui

Sabaino, Jorge Oscar - V Dan.
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Sociedad de Fomento Sourigues, Avda. Sabin 341 e/259 y 260 Sourigues, Berazategui.
Teléfono:(011) 42584556
Móvil: (011) 15 25551970
E-mail: sabainoitffati@hotmail.com
Facebook: Jorge Sabaino
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Dolores

García Marquez, Juan Carlos - I Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Secretaría de Juventud Dolores "El Condor" - Buenos Aires y Alem, Dolores.
Móvil: (02245) 15 426984
E-mail: c_garcia1994@hotmail.com
Facebook: Charly García
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Gimenez, Joaquín - I Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dolorense de TKD
Dirección: Secretaría de Juventud Dolores - Buenos Aires y Alem, Dolores.
Telefono: (02245) 444240
Móvil: (02245) 15 401523
Facebook: Joako Gimenez
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Ribot, Cristian Gabriel - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dolorense de TKD
Dirección: Círculo de Suboficiales de Policía - Castelli e/ Sarmiento y A. del Valle - Dolores.
Móvil: ( 02245) 15 500733
E-mail: anevesmendes@hotmail.com
Facebook: Gabriel Ribot
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Zorzoli, Martín Adrian - II Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Partido Justicialista Dolores - Agustín Álvarez y Castelli - Dolores
Móvil: (02245) 15 558436
E-mail: zorzoliitf@gmail.com
Facebook: Martín Zorzoli
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Lisandro Olmos

Merlo, Gustavo Fernando - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: 46 y 200 - Olmos
Móvil: (0221) 15 2216213701
E-mail: merlogustavo884@gmail.com
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional


Morón | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Club Porteño de Morón - Belgrano 529. Lun., Mierc. y Viern.
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
.........................................
Edgardo Viñales - V Dan
Dirección: Soc. de Fomento San José - Lanus. Lun y Viern
Móvil: (+54 9 11)15 3320 0499

Ituzaingo | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: José Manuel Estrada - 24 de Octubre 5069
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com

Hurlingham | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Club Tesei - Vergara 2121 - Villa Tesei - Hurlingham
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com
...........................................
Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Gimnasio Saint Michael - Villarroel . Martes y Jueves.
Dirección: Gimnasio El Puma - Acoyte 3045. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

Moreno | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Soc. de Fomento Franc. Alvarez - Semana de Mayo y La Nación - Francisco Alvarez. Juev y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com
............................................
Alexander Klopsch - IV Dan
Dirección: Soc. de Fomento Villa Anita - Soldado Toledo esq. Sarratea. Mart y VIern
Móvil: (+54 9 11) 15316 3029

Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Pol. San Francisco de ASIS - Acc. Oeste B. Roldan y Moreno. Lunes y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

Haedo | ANIT

Edgardo Viñales - V Dan
Dirección: Soc. de Fomento Federal del Oeste - Rawson 1123. Mart y Juev
Móvil: (+54 9 11) 15 3320 0499
..........................................

Agustin Oliveras - III Dan
Dirección: Sociedad de Fomento Villa Rivadavia - Osvaldo Magnasco 933. Miercoles y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 6366 8469

Paso del Rey | ANIT

Alexander Klopsch - IV Dan
Dirección: Soc. de Fomento La Quebrada - Graham Bel 624. Lunes y Miercoles
Móvil: (+54 9 11) 15316 3029

Tablada | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Soc. de Fomento 21 de Marzo - Pringles 4221. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
............................................
Federico Rosales - III Dan
Dirección: Soc. de Fomento 21 de Marzo - Pringles 4221. Martes y Jueves
Mail: fede.rosales@hotmail.com

La Reja | ANIT

Juan López - III Dan
Dirección: Alfonsina Tango - Av. Storni 1219. Miercoles y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 6585 9090
Mail: juanlopeztkd@hotmail.com

Pablo Podesta | ANIT

Constanza Graticola - II Dan
Dirección: Soc. de Fomento Pablo POdesta - M. Peschel 2260. Martes y Jueves
Dirección: Centro Eva perón Pte. peró 9079 - Miercoles y Sábado
Móvil: (+54 9 11) 15 3345 9322

Merlo | ANIT

Ferrer Juan Cruz - I Dan
Dirección: Club 11 Rayos - San Juan 1845 Merlo. Lunes Y Miercoles 
Dirección: Gimnasio One - Maipu 623 2º Piso Merlo. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 3388 8071

Las Malvinas | ANIT

Juan López - III Dan
Dirección: Soc. de Fomento Parque Argentina - Belisario Roldán 560. Martes y Jueves 
Móvil: (+54 9 11) 15 6585 9090
Mail: juanlopeztkd@hotmail.com

William Morris | ANIT

Alcraz Federico - III Dan
Dirección: Loyola Gym - Villegas 2265. Jueves Y Sáabados 
Móvil: (+54 9 11) 15 6048 3781
Mail: fed_her_alc_tkd@hotmail.com

San Justo | ANIT

Federico Rosales - III Dan
Dirección: Soc. de Fomento Barrio Arca - Mendoza 1380. Miercoles y Viernes
Mail: fede.rosales@hotmail.com

San Miguel | ANIT

Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Barrio Militar Sgto. Cabral - Ruta 2. Lun, Mart, Juev y Vier.
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

San Martín | ANIT

Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Barrio Militar San Martín - Ruta 8 y Av. Marquez. Lun y Juev.
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

Lomas del Mirador | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Inst. Modelo San Martín de los Andes - Necochea 3664. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
......................................
Federico Rosales - III Dan
Dirección: Inst. Modelo San Martín de los Andes - Necochea 3664. Martes y Jueves
Mail: fede.rosales@hotmail.com

Belgrano | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Oxford High School - Montañeses 2759. Miercoles
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
........................................
Federico Rosales - III Dan
Dirección: Oxford High School - Montañeses 2759. Miercoles
Mail: fede.rosales@hotmail.com

Las Flores | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Club Juventud Unida Arostegui y San Martín. Mierc. y Sábados
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com

Ciudad de Rauch | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Sum de la Escuela 15. Todos los sábado
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com



Escuela Practicantes de TKD

Director: Cauteruccio Marcelo - VI Dan
Instructores: Nasif Ezequiel - III Dan
Sposito Mario - II Dan
Díaz Flavio - I Dan
Nasif Agustina - I Dan
Gonzalez Moyano Nicolas - I Dan
Gonzalez Moyano Ezequiel - I Dan

Martín Coronado | Escuela Practicantes de TKD

Sede Central
Instructores: Cauteruccio Marcelo - VI Dan
y Nasif Ezequiel - III Dan.
Dirección: Panamá Gym - Panamá 6865, Martín Coronado.
Móvil: 1133504309 / 1168608595 / 1140894138

Sede Pablo Podestá | Escuela Practicantes de TKD

Instructores: Nasif Ezequiel - III Dan.
Nasif Agustina - I Dan.
Dirección: Consejal Silva 2169.
Móvil: 1133504309 / 1168608595 / 1140894138

Instructor: Sposito Mario - II Dan.
Dirección: M. Pestchel 2260
Móvil: 1133504309 / 1168608595 / 1140894138



La Plata
Asociación Platense de Taekwon-Do

FB: @AsociacionPlatenseDeTaekwondo
Maestro asesor: Marcelo Vatrano VIII Dan

Sede Club Aconcagua

Instructores:
Celi Luciano V Dan
Diaz Martin IV Dan
Marchabalo Francisco III Dan
Dirección: Calle 69 entre 4 y 5
Clases a niños, jóvenes y adultos
FB: @TaekwondoLaPlataEnClubAconcagua
Móvil: 221 - 508-1902

Sede Club 19 de Febrero

Instructores:
Diaz Martin IV Dan
Mattos Eduardo I Dan
Dirección: Diag. 682 entre diag. 618 y 620
Clases a niños, jóvenes y adultos
FB: Taekwon-do La Plata en Club 19 de Febrero
Móvil: 221 - 552-2475

Sede Club Victoria

Instructor: Fuschini Mathias III Dan
Dirección: Diag. 73 entre 119 y 120
Clases a niños, jóvenes y adultos
FB: @Taekwondo.Club.Victoria.La.Plata
Móvil: 221 - 537-5128


Maestro Hernán Goglia 7° Dan

Celular: 15-5863-0885
Lugar de enseñanza: Coghlan Club
Dirección: Washington 2558 CABA
Teléfonos: 11-4543-1102 / 11-4541-3277
Mail: info@coghlanclub.com.ar


Máster Julio Almirón

-Máster Julio Almirón VII dan
TRY IT ACADEMIA Club Juventud Unida Irigoin 1122 2 piso SAN MIGUEL
POLIDEPORTIVO DE GRAND BOURG Soldado Baigorria y Beauchef GRAND BOURG
WORLDANCE INSTITUTO Shopingg Paseo Pilar km 44 ramal pilar DEL VISO
COLEGIO LINCOLN CAMPUS Patricias Argentinas 3400 GARIN
TANZEN ESPACIO ARTISTICO Green Galery GC 3175 MANUEL ALBERTI

-INSTRUCTOR: JORGE PATRONE VI dan
INDOMITO TRAINING Pizarro 1244 DEL VISO
TORTUGAS ACUATIC Y FS CENTER La esperanza golf club 1780 INGENIERO MASCHWITZ
WORLDANCE Paseo Mendoza 1667 1 piso INGENIERO MASCHWITZ

-INSTRUCTOR: ROMAN VELAZQUEZ IV dan
GIMNASIO ROMAN Oribe 3727 entre gorriti y arribeños JOSE C PAZ

-INSTRUCTOR: JAVIER LEDESMA IV dan
CALLAO 459 GRAND BOURG
GYM ALMAFUERTE Irigoyen 450 MANEL ALBERTI
GYM ROMY Uspallata 2330 JOSE C PAZ

-INSTRUCTOR: MAURICIO SANABRIA IV DAN
LD ESTUDIO Boulogne Sur Mer 1275 1 piso GENERAL PACHECO

-INSTRUCTOR: ROMINA ROLON III dan
TRY IT ACADEMIA Irigion 1122 2 piso san miguel SAN MIGUEL
JAMEELAH INSTITUTO DE DANZA Paunero y J.V. Gonzalez JOSE C PAZ

-INSTRUCTOR: ALFREDO SILVA III dan
SALON Ayen-Rut Allende y Ruta 24 Cuartel V NORENO

-INSTRUCTOR: CRISTIAN SORIA II dan
COLON 4347 entre El maestro y Sarmiento JOSE C PAZ

-INSTRUCTOR: NICOLAS CHAMAZA II dan
WOLDANCE INSTITUTO Shopingg paseo pilar km 44 ramal pilar DEL VISO
COLEGIO LINCOLN CAMPUS Patricias Argentinas 3400 GARIN

-INSTRUCTOR: MARIA DE LOS ANGELES ROLON II dan
INDOMITO TRAINING Pizarro 1144 DEL VISO

-INSTRUCTOR: GABRIEL PIMIENTA I dan
INDOMITO TRAINING Pizarro 1144 DEL VISO